Recherche avancée

LIBRES SAVOIRS
Supports de Cours, Thèses en ligne...

CATALOGUES
Programmes, Unités d'Enseignement, Ouvrages.
DOMAINES
Biologie
Economie
Informatique
Langues et communication
Mathématiques
Physique
Chimie
FormationsUnités d'EnseignementOuvrages 

Fournir à l'internaute une fiche descriptive synthétique et homogène pour l'ensemble des Programmes proposés dans les 11 écoles de ParisTech.

Nous sommes à l'écoute de toutes critiques ! N'hésitez pas à nous faire parvenir vos remarques, propositions, idées, etc.
graduateschool@paristech.org

Fournir à l'internaute une fiche descriptive synthétique et homogène pour l'ensemble des Unités d'Enseignement proposées dans les 11 écoles de ParisTech.

Nous sommes à l'écoute de toutes critiques ! N'hésitez pas à nous faire parvenir vos remarques, propositions, idées, etc.
graduateschool@paristech.org

TOP 5 des visitesLes NouveautésLe thème du mois : Sciences de l'économie, de la gestion et de la société
78 cours trouvésPage   1  2 Résultats/page :  20 / 50 / 100Export au format PDF
CODEUNITÉ D'ENSEIGNEMENTRESSOURCESRESPONSABLE
extra curriculumAIDEAideIsabelle Rivals
Anne Devulder 
extra curriculumXPSPhysique statistiqueJulien Bok 
transversalANGAnglaisJean Le Bousse 
transversalFLEFrançais langue étrangèreFrançoise Huet 
transversalPSEProjets scientifiques en équipeYvette Tran
Pascale Dupuis-Williams
Emmanuel Fort 
transversalLV2Seconde Langue VivanteJean Le Bousse 
transversalPSL_BIOSemaine PSL - Biologie, un beau terrain de jeu pour les ingénieursAndré Klarsfeld 
transversalPSL_HACKSemaine PSL - HackathonAnne Devulder 
transversalPSL_HSTSSemaine PSL - Histoire des Sciences et des Technologies en SociétéEmanuel Bertrand 
transversalPSL_PCSemaine PSL - Le Physical ComputingEmmanuel Fort
Alvaro Cassinelli 
transversalPSL_TEMPSSemaine PSL - Le tempsAndré Klarsfeld 
transversalPSL_MPSemaine PSL - Médicaments et pathologiesVéronique Bellosta
Sophie Pezet 
3e annéeBIGDBig dataLenka Zdeborova 
3e annéeBIABioanalytique, échantillons complexes et miniaturisationValérie Pichon 
3e annéeBSSBiologie synthétique et des systèmesAndrew Griffiths
Philippe Nghe 
3e annéeBIOPHBiophysiqueUlrich Bockelmann 
3e annéeBTMBiotechnologie moléculaireAndrew Griffiths 
3e annéeCPAChimie des polymères et applicationsRenaud Nicolaÿ 
3e annéeCIAChimie inorganique avancéeCorinne Soulié
Sophie Norvez 
3e annéeCHIQChimie quantiqueNicolas Bergeal 
3e annéeCMTChimiométrieJérome Vial 
3e annéeCOBColloïdes et biomoléculesJérôme Bibette 
3e annéeELCElectrochimieFrédéric Kanoufi 
3e annéeFF3Fondamentaux de financeAndré Gorius 
3e annéeIMImagerie médicale : de la mesure à l'imageEmmanuel Bossy 
3e annéeMAMatériaux avancésCécile Monteux 
3e annéeMMDMatière Molle et DéveloppementMichel Cloitre 
3e annéeMEVIMécanique du vivantJean-François Joanny 
3e annéeSMMCMéthodes de synthèse en chimie moléculaireRenaud Nicolaÿ
Amandine Guérinot
Christophe Meyer 
3e annéeMIFMicrofluidiquePatrick Tabeling 
3e annéeOMCOndes en milieux complexesRémi Carminati 
3e annéePMPhysique de la mesureVincent Croquette 
3e annéePS3Physique du SolideDimitri Roditchev 
3e annéePHTPhysique du transportMarc Fermigier 
3e annéePSA3Physique statistique avancéeOlivier Dauchot
Anthony Maggs
Vincent Démery 
3e annéePREPréparation à la recherche d'emploiBrigitte Beaussart
Esther Honikman 
3e annéeRELRelativité et électromagnétismeJérôme Lesueur 
3e annéeATHENSSemaine ATHENS Réseau Athens 
3e annéeSTMOStatistique et modélisationIsabelle Rivals 
3e annéeASOSSynthèse organique sélective avancéeAmandine Guérinot
Christophe Meyer 
3e annéeTELTélécommunications AvancéesEmmanuel Géron 
2e annéeANUMAnalyse numérique sous MatlabIsabelle Rivals 
2e annéeCMIChimie et matériaux inorganiquesSophie Norvez
Corinne Soulié
François Volatron 
2e annéeCOLColloïdesJérôme Bibette 
2e annéeHYTRHydrodynamique et transportChristophe Clanet
José Bico
Mathilde Reyssat
Marc Fermigier
Nicolas Brémond 
2e annéeIPPIntroduction à la physique des polymèresKari Dalnoki-Veress
Hélène Montes 
2e annéeMINManagement de l'InnovationGérard Bacquet 
2e annéeMCMatériaux CristallisésNicolas Lequeux
Sandrine Ithurria 
2e annéeMSM2Mécanique des solides et des matériaux IIMatteo Ciccotti 
2e annéeMAT2Méthodes Mathématiques IIGuilhem Semerjian 
 Page   1  2 Haut de page
© ESPCI 2020 - Réalisé par Winch Communication