Recherche avancée

LIBRES SAVOIRS
Supports de Cours, Thèses en ligne...

CATALOGUES
Programmes, Unités d'Enseignement, Ouvrages.
DOMAINES
Biologie
Economie
Informatique
Langues et communication
Mathématiques
Physique
Chimie
FormationsUnités d'EnseignementOuvrages 

Fournir à l'internaute une fiche descriptive synthétique et homogène pour l'ensemble des Programmes proposés dans les 11 écoles de ParisTech.

Nous sommes à l'écoute de toutes critiques ! N'hésitez pas à nous faire parvenir vos remarques, propositions, idées, etc.
graduateschool@paristech.org

Fournir à l'internaute une fiche descriptive synthétique et homogène pour l'ensemble des Unités d'Enseignement proposées dans les 11 écoles de ParisTech.

Nous sommes à l'écoute de toutes critiques ! N'hésitez pas à nous faire parvenir vos remarques, propositions, idées, etc.
graduateschool@paristech.org

TOP 5 des visitesLes NouveautésLe thème du mois : Sciences de l'économie, de la gestion et de la société
78 cours trouvésPage   1  2  3  4 Résultats/page :  20 / 50 / 100Export au format PDF
CODEUNITÉ D'ENSEIGNEMENTRESSOURCESRESPONSABLE
3e annéeASOSSynthèse organique sélective avancéeAmandine Guérinot
Christophe Meyer 
transversalPSL_TEMPSSemaine PSL - Le tempsAndré Klarsfeld 
transversalPSL_BIOSemaine PSL - Biologie, un beau terrain de jeu pour les ingénieursAndré Klarsfeld 
2e annéePHYPhysiologieAndré Klarsfeld
Sophie Pezet
Thierry Gallopin 
3e annéeBTMBiotechnologie moléculaireAndrew Griffiths 
transversalPSL_HACKSemaine PSL - HackathonAnne Devulder 
1re annéeMAPMécanique AppliquéeAnne Devulder 
extra curriculumAIDEAideIsabelle Rivals
Anne Devulder 
2e annéeOAOndes et AcoustiqueArnaud Tourin 
1re annéeMPRManagement de ProjetGérard Bacquet 
2e annéeMINManagement de l'InnovationGérard Bacquet 
extra curriculumXPSPhysique statistiqueJulien Bok 
1re annéeBREVDroit de la propriété intellectuellePascale Brochard
Renaud Fulconis 
3e annéeOMCOndes en milieux complexesRémi Carminati 
transversalPSL_PCSemaine PSL - Le Physical ComputingEmmanuel Fort
Alvaro Cassinelli 
1re annéeOEMOndes électromagnétiquesRémi Carminati
Chéryl Palma 
2e annéeHYTRHydrodynamique et transportChristophe Clanet
José Bico
Mathilde Reyssat
Marc Fermigier
Nicolas Brémond 
3e annéeCIAChimie inorganique avancéeCorinne Soulié
Sophie Norvez 
2e annéeIPPIntroduction à la physique des polymèresKari Dalnoki-Veress
Hélène Montes 
3e annéePSA3Physique statistique avancéeOlivier Dauchot
Anthony Maggs
Vincent Démery 
 Page   1  2  3  4 Haut de page
© ESPCI 2020 - Réalisé par Winch Communication